Помощь в приёмке квартиры в новостройке

Санкт-Петербург

Инструкция по приемке квартиры в новостройке

Инструкция по приемке квартиры в новостройке

Приемка квартиры у застройщика – это не формальность и не пустая трата времени, а единственный способ убедиться в качестве приобретаемого жилья. Несмотря на то, что квартира в новостройке считается более качественной, сразу после заселения можно обнаружить проблемы, связанные с нарушением планировки, неполадками в электропроводке, с дефектами остекления, канализации и многим другим. Чтобы позже не исправлять все эти нарушения за свой счет, а обязать сделать это застройщика, нужна приемка квартиры в новостройке с отделкой или без отделки. Оба случая требуют экспертного подхода и опыта.

Решили принять квартиру самостоятельно? как себя вести и что нужно знать, чтобы отстоять свои права, получив жилье без брака, и избежав проблем в будущем? Расскажем ниже.

Приемка квартиры в новом доме – что нужно знать

Процедуру приемки инициирует застройщик. Покупатель получает извещение, что объект вводится в эксплуатацию. При этом указан период выдачи ключей и дата приемки. Отреагировать на приглашение нужно в течение 2 месяцев, иначе приемка пройдет в одностороннем порядке.

Принять квартиру в новостройке – значит, тщательно ее осмотреть на соответствие нормам. Теперь, когда от заселения отделяет несколько дней, так и хочется перешагнуть формальности. Однако желание как можно быстрее получить заветные ключики, может дорого обойтись.

Чтобы процедура прошла успешно, соблюдайте следующие правила:

  • Главное – спокойствие! Не нужно нервничать и спешить. Застройщик может суетиться и подгонять в принятии решения, но ваше право – осматривать квартиру столько, сколько нужно.

  • Если обнаружили дефект, не обращайте внимания на слова застройщика о том, что он незначителен: фиксируйте все. Особенно если речь о приемке квартиры с отделкой, позволяющей замаскировать массу недостатков.

  • Не стоит стесняться отстаивать свои права. Если вы не укажете на выявленный недочет, дефект так и останется неисправленным.

Если приемка квартиры производится не самим покупателем, а его представителем, то он должен явиться с доверенностью, заверенной у нотариуса, паспортом и Договором Долевого Участия.

Соблюдение законодательных норм

Порядок приемки квартиры у застройщика регламентирует следующие правила и последовательность шагов:

  • Получение застройщиком разрешения на эксплуатацию дома.
  • Уведомление дольщика о том, что объект готов к приемке. (Отправка обязательного письма с уведомлением или под личную расписку).
  • В срок до 7 суток вы обязаны дать знать о своей готовности принять квартиру (осуществить запись на приемку). Срок реализации намерения – ровно 2 месяца.
  • Если вы не явитесь по истечению двух месяцев, застройщик получает право передачи квартиры, минуя ваше участие.

Чтобы все прошло гладко, перед предстоящей приемкой квартиры в новостройке еще раз прочтите договор и углубитесь в нюансы проектной документации и технические характеристики передаваемой квартиры (ДДУ). Эти два главных документа отражают все данные о материалах, отделке будущего жилища, и даже о придомовой территории, которая так же должна быть готова к приему жильцов.

Какие инструменты взять с собой?

Ваша задача – выявить дефекты и быстро их зафиксировать. Это помогут сделать следующие приспособления:

Блокнот и авторучка

Для фиксации измерений и вычислений. Лист бумаги, поднесенный к вентиляции, даст понять, насколько хорошо она работает.

Фотоаппарат или смартфон с камерой

Визуально зафиксируют дефекты

Рулетка

Измерит фактический размер стен для сверки общего метража.

Строительный уровень и отвес

Проверят ровность стен, пола и потолка.

Фонарик

Поможет осмотреть затемненные участки квартиры.

Прибор для измерения напряжения в розетках

Это минимальный набор. Если вы – профессионал в вопросах строительства, список можно пополнить дозиметром, индикатором электромагнитного излучения и газоанализатором. Именно такие инструменты берет с собой специалист по приемке квартир в новостройках.

Недочеты, выявленные в ходе осмотра, записывают в блокнот. Они понадобятся, чтобы заполнить дефектный акт и обязать застройщика устранить недочеты.

Что нужно проверить в ходе приемки?

Главные ваши инструменты при самостоятельной приемке квартиры – это спокойствие и здравый смысл. Рекомендуем прийти днем, при естественном освещении вы не упустите ни одну мелочь. Возьмите с собой план помещения и чек-лист. Коротко акцентируем внимание на этапах проверки:

Документация

Опять возвращается к напоминанию о проверке важных документов: кадастрового и технического паспорта, экспликации, гарантий.

Проверка входной двери

Наличие внешних дефектов на дверной коробке и глазке, корректно ли работают замки и ручки, состояние уплотнительных резинок. Нет ли заедания и ослабления крепежей.

Пол

Если квартиру сдают без стяжки, нахождение на полу строительного мусора – недопустимо. Если стяжка имеется, она должна быть идеально ровной: никаких трещинок, сколов, пустот. Места, не достаточно заполненные цементом, отлично простукиваются каблуком.

Стены

Требования к состоянию стен предъявляют в зависимости от того, какая это отделка – черновая, предчистовая, когда осталось лишь поклеить обои или покрасить стены или чистовая. Простой обыватель может оценить состояние стены лишь визуально. Какого цвета цемент: серый или белый, достаточно ли светлый и гладкий штукатурный слой? Также нужно простучать стены для проверки на наличие пустот.

Качество отделки

Само понятие отделки зависит от ее видов – черновая это отделка или чистовая. При черновой отделке вы будете иметь дело с голыми стенами, достаточно просто убедиться в отсутствии трещин и влажных пятен. В ровности стен поможет удостовериться уровень. При чистовой отделке проверяем качество отделочных работ: укладки линолеума, плитки и ламината, поклейки обоев. Не упускаем из виду состояние сантехники и смесителей. Все должно быть чистым, герметичным, эстетичным на вид и функционировать.

Состояние окон

Это «слабое место» у многих застройщиков, нередко можно встретить царапины и окалины на стеклопакетах или раме. Их можно отметить маркером. Обращаем внимание на корректную работу всех механизмов, отсутствие монтажной пены, сквозняков.

Проверка электрики

Дело рук профессионалов. Актуальна проверка лишь в случае, когда в квартире выполнена разводка, произведена установка розеток и выключателей. Что можно сделать своими силами, если вы имеете лишь поверхностные знания? Попросите застройщика включить электричество в общем щите, нажав кнопку тестирования на корпусе. Выключение автомата говорит о наличии напряжения. Прибором для измерения напряжения проверьте наличие напряжения и работоспособность розеток и выключателей.

Система водоснабжения и канализации

Это, прежде всего, проверка слива воды, снятия показания счетчиков, сверка серийных номеров с тем, что указаны в паспорте. Трубы водоснабжения должны иметь всю арматуру: краны, фильтры, редукционные клапаны.

Отопление

Проверка радиаторов и систем подачи теплоносителей. Все должно быть полностью смонтировано, надежно закреплено без провисания при нажиме, без повреждения лакокрасочного покрытия защиты радиатора. В зимнее время нужно проверить работу радиатора.

Как проверить вентиляцию?

Здесь-то и понадобится листок блокнота. Его нужно поднести к вентиляционным отверстиям, при наличии тяги, листок притянется.

Что дальше?

Каждый дефект методично записывают в блокнот, а потом на основании отметок составляют дефектный акт. Данный документ должен быть согласован с представителем застройщика, который ставит свою подпись.

Сколько времени уйдет на исправление дефектов? По закону застройщик имеет 45 дней на устранение дефекта. Сроки устранения зависят от критичности дефекта и его сложности. После устранения дефектов, застройщик присылает приглашение на повторный осмотр. Если не все дефекты исправлены или обнаружились новые, вы снова заполняете лист осмотра и ждёте приглашение на следующий повторный осмотр. Если все дефекты исправлены, вы сможете спокойно подписать Акт прима-передачи квартиры и, наконец, получить долгожданные ключи.

Подписывать или нет на основе выявленных недочетов акт приема-передачи квартиры? Как правило, замечания есть всегда, другое дело – насколько они критичны. Здесь два варианта:

  1. Отложить подписание акта, требуя устранить все недочеты, а затем принять квартиру повторно. Это даст гарантию исправления дефектов. Однако ключи вы пока не получите.
  2. Подписать акт, но с условием устранения недочетов по гарантийному письму. Вы получите ключи.

Зачастую желание получить заветные ключи настолько охватывает сознание, что многие выбирают второй вариант, попадая в своеобразную ловушку некомпетентности и пустых обещаний застройщика.

Профессиональная приемка квартиры от РСК Вертикальстрой

Выход один – воспользоваться услугой специалиста по приемке квартиры в новостройке. Получите экспертную поддержку в компании РСК Вертикальстрой! Мы знаем ситуацию изнутри и владеем всеми тонкостями данного вопроса. Убережем вас от принятия неверного решения, давления со стороны застройщика, и конечно, выполним весь ряд оценочных процедур со знаком качества, опираясь в этом важном деле на всю необходимую документальную базу.

Профессионально составленный акт приемки передачи квартиры, станет гарантией своевременного исправления дефектов.

Наберите наш номер прямо сейчас и узнайте, почему обратиться к нам – по-настоящему верное решение:

+7 (812) 509-61-20

Приемка квартир в новостройках Санкт-Петербурга и Лен. области<br />+7 (812) 929-28-81